У меня на иждивении неработающая жена и ребенок 2 лет.

• г. Ангарск

Я-офицер запаса. Меня призывают на переподготовку на 1 месяц.

Имею ли я право на отсрочку службы?

Обязаны ли мне оплачивать время службы? Если да, то кто и в каком объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Елисеев!

Статьи 54, 55, 56 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" определяют особенности прохождения военных сборов и привлечения на военные сборы лиц, пребывающих в запасе. В данном случае закон не устанавливает право на освобождение от военных сборов лицам, имеющих детей до трех лет, но в порядке части 3 ст.55 этого закона военный комиссар вправе осовободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин, полагаю что наличие на иждивении жены и ребенка 2 лет - это уважительная причина. Тем более , что государством устаналивается отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет, поэтому Ваша жена и не должна работать в настоящее время.

Материальное обеспечение граждан, проходящих военные сборы, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Положением о проведении военных сборов.

С уважением,