Куда мне обратиться, что бы развестись с мужем. Ребенку 3 года.
Добрый день.
Если нет споров по поводу имущества и места проживания ребенка ( при согласии обоих родителей ) - то в мировой суд, если есть споры - то в городской
Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях - в судебном порядке (ст. 18 СК РФ).
Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):
- при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
- по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.
Расторжение брака производится только в судебном порядке, если:
- один из супругов не согласен на расторжение брака;
- у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (например, отказывается подать заявление или не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака) (ст. 21 СК РФ).
Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).