Можно ли взыскать алименты с родителя, если ребенку 18 лет и он обучается в ВУЗе на очной форме?
Ответ 20.01.10:
1. Статья 120 Семейного Кодекса РФ устанавливае порядок и условия
прекращения алиментных обязательств для родителей ( см. выписку из
этой статьи ниже ):
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекраща-
ется:
- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения
ими совершеннолетия;
2. Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Граж-
данского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего
возраста.
Таким образом алименты на бывшего несовершеннолетнего ребёнка
с родителей прекращаются взыскиваться на основании иисполнительно-
го документа ( исполнительного лисат, судебного пнриказа и т.д. ) при до-
стижении ребёнку 18 лет. Это не зависит учится он после 18 лет в ВУЗЕ,
в КОЛЛЕДЖЕ, очно или заочно.
Только добровольно родитель может оказывать материальную под-
держку совершеннолетнему ребёнку, если он не является инвалидом 1
или 2 группы.
Всего Вам доброго.