Отец, реабилитированный посмертно - история борьбы за права и компенсации

Вопрос №9350725 из г. Владивосток
опубликован 11.01.2016, 13:03

Мой отец был репрессирован в 1941 году а в 1991 году реабилитирован. Умер в 1993 году. Он не знал что его реабилитировали и конечно он не воспользовался своими правами. На получение ссуд доплат пенсий и читал что им положена была даже машина ваз. И мама моя его жена не имеет своего жилища до сих пор.

Лучший ответ
Рекомендуется

На детей репрессированных льготы тоже могут быть распространены.

В соответствии с гл. 1 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1

"О реабилитации жертв политических репрессий"

Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Статья 2.1. Пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

11.01.2016, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Нет оснований для предоставления машины - ст. 1112 ГК РФ не позволяет.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

11.01.2016, 13:05

Он уже по срокам не сможет ничего получить. По поводу жилья нужно обращаться в муниципалитет согласно ст. 49-51 ЖК РФ. Получать его на общих основаниях.

11.01.2016, 13:08

Нет, машина ВАЗ не положена.

ст.1112 ГК

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

11.01.2016, 13:08

Все льготы лицам,пострадавшим от политических репрессий и их родственникам, регламентирует нижеуказанное Постановление правительства РФ-

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 мая 1994 г. № 419 г.Москва

Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий

Постановление большое,объёмное,вам обязательно следует с ним ознакомиться,там указаны все категории родственником, которые имеют право на льготы,а также определён широкий перечень данных льгот

11.01.2016, 13:09

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Согласно ст.13 Закона РФ от 18.10.1991 №1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий"

признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом

То есть Вам как наследнику следует либо изначально установить факт вынужденного переселения (через суд) и встать на учет или вставать на учет сразу. Как репрессии отразились на Вашем отце?

11.01.2016, 13:10

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 мая 1994 г. № 419 г.Москва

Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

Реабилитированные лица имеют право на бесплатное получение автомобиля класса ЗАЗ-968М с ручным управлением при наличии установленных медицинских показаний на обеспечение мотоколяской и при отсутствии противопоказаний к вождению автомобиля, определяемых ВТЭК.

При этом получившим автомобиль выплачивается компенсация в установленных размерах на бензин, ремонт, техническое обслуживание автотранспортных средств и запасные части к ним.

Компенсация на транспортное обслуживание не выплачивается.

Сейчас нет возможности получить=-отец ваш умер.

Жилищно-бытовые и коммунальные льготы

7. Реабилитированные лица (независимо от наличия инвалидности или получения пенсии) и члены их семей, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, равно как и возвращающиеся к месту проживания до применения к ним репрессий реабилитированные лица и члены их семей, включая членов семей и родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, имеют право на первоочередное получение жилья, а проживающие в сельской местности или возвращающиеся в эти местности — на получение беспроцентной ссуды и первоочередное обеспечение строительными материалами для строительства жилья.

пусть мама обращается в администрацию--ст.51жкрф.

11.01.2016, 13:13

Вы как сын имеете полное право воспользоваться имеющимися льготами.

Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащим реабилитации признаются:

- дети, репрессированных по политическим мотивам родителей или лиц, их заменявших, в местах лишения свободы, в ссылке, в высылке, на спец.поселении;

- дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Граждане, признанные пострадавшими, имеют право на льготы реабилитированным жертвам политических репрессий. Объём и число выплат определяется индивидуально для каждого лица в статусе жертвы репрессий. Социальные льготы в 2015 году чаще всего приравниваются к таковым для ветеранов труда и Великой Отечественной войны. Жертвы репрессий могут рассчитывать на следующие выплаты:

- Ежемесячная выплата в денежном эквиваленте (ЕДВ) полагается гражданам, признанным жертвами репрессий согласно ФЗ РФ № 1761–1. Для получения требуется заявление о назначении компенсации, удостоверение пенсионера, паспорт и документ, подтверждающий статус лица. Выплата назначается с момента обращения и подачи заявления в орган соцзащиты. Размер выплат устанавливается ежегодно и составляет порядка 500 рублей в месяц.

- Компенсация суммы оплаты жилищно-коммунальных услуг составляет зачастую 50% от общей суммы. Льготы на коммунальные услуги могут распространяться на всех членов семьи репрессированного, которые постоянно проживают с ним на одной жилплощади.

- В некоторых регионах РФ лицам в таком статусе даётся право на бесплатный проезд на городском транспорте. Этот вид льготы может быть заменён на денежную компенсацию стоимости проезда.

- На установку домашнего стационарного телефона предусмотрено получение жертвами политического преследования единовременной компенсации. Оплата абонентской платы за пользование телефоном также компенсируется, как правило, в размере 50% от суммы.

- Реабилитированным и пострадавшим от репрессий полагаются льготы на лекарства в размере 50% от их стоимости, а также компенсация за приобретение зубных протезов и их установку.

- Внеочередной приём и оказание помощи в лечебных заведениях.

Денежную компенсацию на проезд в железнодорожном транспорте один раз в год.

- Компенсацию в виде половины стоимости топлива при отсутствии у гражданина централизованного отопления.

Источник lgoty-expert.ru

На что то большее претендовать вы уже не сможете

11.01.2016, 13:16

Я вам оплатил почти 500 рублей а вы мне дали не те ответы. я НЕ СОГЛАСЕН С ОТВЕТАМИ ВЕРНИТЕ МНЕ ДЕНЬГИ ИЛИ ПУСТЬ ОТВЕЧАЮТ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ АДВОКАТЫ.

11.01.2016, 13:10

Прошло более 20 лет---изучите мой ответ--и пусть мама обращается в администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51жкрф.и получить субсидию.

11.01.2016, 13:19

Есть такой анекдот:

- Я не знаю, что делать. Вы же специалист, скажите как надо.

- Вот так надо.

- Я с Вами не согласен.

Это про Вас, товарищ Виталий. То, что Вас не устраивает законодательство не означает, что его цитирование - не верный ответ.

12.01.2016, 11:41