Вопросы о декретных и пособиях для бывшей воспитательницы детского сада, переехавшей в другой город и не работающей официально
С 24.03.2015 года по 30.09.2015 года я работала помощником воспитателя в детском саду г Санкт-Петербурга, Но не такдавно я переехала в доугой город (Ставрополь) следовательно я уволилась с работы, уже будучи беременной! До этого я работала по трудовому договору (не официально) 1,5 года в салоне. Сейчас я нигде официально не работаю. Могу ли я получить декретные-это первый вопрос? А второй вопрос-какие пособия мне положены и их размер! Роды будут вторые. Спасибо.
Не работающим женщинам декретные (больничный по БиР) не выплачиваются.
Вы получите единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу до 1,5 лет. Оформлять эти выплаты нужно в соцзащите. Размер - минимальный.