Краснодар, 11.01.2016, 19:55

Изменение фамилии и отчества ребенку, рожденному вне брака, без согласия нынешнего мужа - возможно ли это без усыновления?

Вопрос №9355547 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2016, 19:55
У меня есть ребенок рожденный вне брака, в графе отец стоит прочерк. Сейчас я замужем, есть совместный ребенок. Хотела изменить фамилию и отчество ребенку. Знаю что нужно разрешение органов опеки. Я хочу сделать это без усыновления и дать сыну фамилию какую ношу сейчас я. Можно ли это сделать без согласия нынешнего мужа, так как он находится в другом городе и у него нет времени этим заниматься. Даст ли разрешение органы опеки без присутствия моего мужа? Повторюсь-сделать это хочу без усыновления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите поменять только фамилию ребенку на ту, которую носите сейчас, то согласие вашего супруга не требуется.

Вам необходимо просто обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки.

Отчество ребенку не изменят.

11.01.2016, 20:03
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А почему нельзя сменить отчество? Ведь у ребенка нет официального отца.

11.01.2016, 21:04

Закон, ст.59 СК РФ этого не предусматривает.

11.01.2016, 21:32