Изменение фамилии и отчества ребенку, рожденному вне брака, без согласия нынешнего мужа - возможно ли это без усыновления?
У меня есть ребенок рожденный вне брака, в графе отец стоит прочерк. Сейчас я замужем, есть совместный ребенок. Хотела изменить фамилию и отчество ребенку. Знаю что нужно разрешение органов опеки. Я хочу сделать это без усыновления и дать сыну фамилию какую ношу сейчас я. Можно ли это сделать без согласия нынешнего мужа, так как он находится в другом городе и у него нет времени этим заниматься. Даст ли разрешение органы опеки без присутствия моего мужа? Повторюсь-сделать это хочу без усыновления.
Если вы хотите поменять только фамилию ребенку на ту, которую носите сейчас, то согласие вашего супруга не требуется.
Вам необходимо просто обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки.
Отчество ребенку не изменят.
А почему нельзя сменить отчество? Ведь у ребенка нет официального отца.
Закон, ст.59 СК РФ этого не предусматривает.