Если постановление суда было вынесено 28.12.2009 года
Если постановление суда было вынесено 28.12.2009 года, а срок для обжалования 10 суток то когда заканчивается срок для подачи жалобы, если в январе 10 выходных дней?
Добрый день Наталья!
Отсчет срока начинается со следующего дня после даты вручения или получения копии постановления лицом, правомочным его обжаловать ( а не с момента вынесения). Момент окончания срока определяется по общим правилам, применяемым и в уголовном, и в гражданском процессе. Срок истекает в 24 часа последнего десятого дня. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Если жалоба отправлена по почте, момент ее подачи определяется по почтовому штемпелю дня сдачи на почту.