Рассчет пособия при работе матери в отпуске по уходу за ребенком и возможность получения ею пособия вместе с отцом
Исходя из чего рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мать трудоустроилась на работу и сразу же написала заявление в отпуск по уходу за ребенком? Может ли отец получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет а мать при этом находится в этом отпуске?
Обязательное условие получения пособия, в том числе отцом ребенка- уход в отпуск по уходу за ребенком согласно
29 декабря 2006 года N 255-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
Порядок исчисления пособия установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Если до трудоустройства не работала, то посчитают по минимальной заработной плате.
Пособие согласно ст 14 ФЗ № 255 расчитывется за послдение 2 года работы
Если вы в отпуске по уходе за ребенком ине работаете отец не модет получать поосбие, только вы
размер пособия 40 % от з-п
Расчитывается пособие согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Формула примерно следующая:
Средний заработок за два предыдущих календарных года (не должен превышать за каждый год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС: в 2014 году – 624 000 рублей, в 2015 году – 670 000 рублей, то есть для расчетов выбираем сумму, которая меньше)
делим
на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, который не может быть больше контрольной величины (= сумме предельных величин (см. выше), поделенной на 730)
умножаем
на 30,4
умножаем
на 40 %
© КонсультантПлюс, 1992-2016
может ли отец получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет а мать при этом находится в этом отпуске?
---нет конечно. если мать выходит на работу. отпуск по уходу за ребёнком можете оформить его отец или бабушка. согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями)
Размер пособия определяется согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Здравствуйте.
Пособие рассчитают исходя из заработка, который она имела до трудоустройства, необходимо взять справку о заработке за последние 2 года с прежнего места работы. Если не работали, то рассчитают исходя из МРОТ по региону. Вы можете оформить пособие и работать неполный рабочий день.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Ежемесячное Пособие по уходу за ребенком рассчитывается по среднему заработку (40 процентов) за два года , предшествующих году наступления отпуска по выплатам , произвденным за этот период , в том числе и другого работодателя на основании предоставленной справки ф. 182н. . Если жена до поступления на работу и оформления отпуска не работала у другого рботодателя, то пособие назначается из расчета минимального размера оплаты труда. Жена может оформить отпуск по уходу за ребенком и без оформления ежемесячного пособия по уходу, поскольку и оформление отпуска и получение пособия оформляется на основании заявления работника и вместе и по отдельности является правом , а не обязанностью работника. (Ст. 256 ТК РФ , п.6 ст. 13 ФЗ-255).
Муж может оформить на работе отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу до 1,5 лет, в том числе продолжая работать , но уже в режиме неполного рабочего времени . Ст. 256 ТК РФ
Основание.
Согласно п.1 Статьи 14. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"( далее - ФЗ-255) Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Согласно п. 1.1. Ст.14 ФЗ-255 В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая
Согласно п. 1 Статьи 11.1. ФЗ-255 Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Согласно п.4 ст. 11.1 ФЗ -255 В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
Настя, согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .
Согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Если Вы уходите в отпуск по уходу за ребенком в 2016 года, значит Вам должны считать исходя из з/п за 2014 и 2015гг.--если где-то работали, тогда предоставьте справку формы 182н. и от средней з/п получите 40%.
Если не работали тогда получите минимальный размер выплат по уходу за ребенком до 1 февраля 2016 года — 2718,34 руб. в месяц на первого и 5436,67 руб. на каждого из последующих родившихся детей, после--- 2908,62 рублей — на первого ребенка.
5817,24 — на второго и последующих.
-----может ли отец получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет а мать при этом находится в этом отпуске?[/b]
--согласно ст.256ткрф отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также [b]отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Но ,в этом случае Вам придется уволиться с работы или с согласия работодателя оформить отпуск без сохранения з/п --ст.128ткрф.