Пользователь 9111.ru
Уфа, 21.01.2010, 10:54

Фирма оштрафована за неоплату поставки климатического оборудования, несмотря на подписанные документы

Вопрос №935597 из г. Уфа
опубликован 21.01.2010, 10:54
Времена пошли! Сейчас видно кто как может, так и зарабатывает... Помогите, пожалуйста. Я осталась одна - учредитель. Сижу в декрете. А тут. Наша фирма занималась поставкой климатического оборудования. Наш постоянный клиент аж в июле 2008 г. сделал заявку на поставку оборудования на сумму 95000 рублей. Все поставили, как положено, куча народу видели, не иголка в сене - кондиционеры. Документы на подпись отдали. Но то директора нет, то бухгалтера, но нач. отдела и т.д. (организация очень большая, всех не обойдешь). Сказали оставить документы в бухгалтерии и заверили, что подпишут. Клиент постоянный. Раньше так тоже бывало... Мы провели по бухгалтерии. А сейчас, когда все уже разбежались из-за отсутствия работы, фирма на закрытии, пришел вызов в арбитраж. Ни претензии, ни даже повестки в суд. У них уже первое заседание состоялось... Мы с клиентом через улицу находимся, когда мы на кого-то в суд подавали, были заинтересованы в явке ответчика, всю налоговую поставили на уши, все адреса проверили, чтобы повестку вручить, значит, так надо кому-то... Заседание пока перенесли на след. Неделю. Просто у меня нет никакой возможности что-то сделать... Да и по бухгалтерии уже закрыто, тоже нарушение? Но ведь 1,5 года ни слуху, ни духу... А тут! Подскажите, пожалуйста, неужели придется платить? Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, конечно, за компетентный ответ... Я уж боюсь спрашивать! И что нет способов доказать поставку? Это же не факс. Оборудование установлено и работает уже 2 сезона... Есть работники предприятия, которые видели, что мы его ставили... И потом, это конкретное мошенничество.

Я надеялась на более квалифицированный ответ! Зря только деньги выкинула, они мне сейчас не лишние!

Елена.

21.01.2010, 13:41

Предмет договора

В договоре указываются обязательства продавца (поставщика) поставить, а покупателя принять и оплатить продукцию (товар).

Срок передачи (поставки) продукции (товара) должен быть предусмотрен четко: год, полугодие, квартал, месяц. Срок может быть определен календарной датой, например, до 15 августа 20_____ года.

11. Приемка продукции производится лицами, уполномоченными на то руководителем или заместителем руководителя предприятия-получателя. Эти лица несут ответственность за строгое соблюдение правил приемки продукции.

Если есть желание получить конкретные рекомендации по Вашему вопросу пишите мне в личную почту.lawasyes@rambler.ru

21.01.2010, 14:45

Елена, г.Уфа, ситуацию Вы описали очень нечетко. Насколько я понял, в отношении фирмы-покупателя ведется производство по делу о банкротстве?

Вообще-то в арбитражном процессе можно и свидетелей допросить, но без письменных доказательств суд даже в этом скорее всего Вам откажет. Непонятно, что, кому и почему Вы должны платить. Вы же написали, что поставили кондиционеры. Накладные, видимо, не подписаны другой стороной. Но один-то экземпляр накладной, наверное, у Вас есть, по которой товар был отпущен с Вашего склада? Или же Вы вообще не вели учет?

Здесь нужно разбираться с документами и выяснять, что произошло: то ли документы у покупателя просто утеряны, тогда их можно восстановить, то ли это действительно мошенничество, и тогда нужно добиваться возбуждения уголовного дела.

Заочно тут Вам вряд ли можно помочь.

21.01.2010, 15:40

Елена, если нет подписанных документов о получении оборудования, придётся платить.

21.01.2010, 12:10

Спасибо, конечно, за компетентный ответ... Я уж боюсь спрашивать! И что нет способов доказать поставку? Это же не факс. Оборудование установлено и работает уже 2 сезона... Есть работники предприятия, которые видели, что мы его ставили... И потом, это конкретное мошенничество.

Я надеялась на более квалифицированный ответ! Зря только деньги выкинула, они мне сейчас не лишние!

Елена.

21.01.2010, 13:41

Предмет договора

В договоре указываются обязательства продавца (поставщика) поставить, а покупателя принять и оплатить продукцию (товар).

Срок передачи (поставки) продукции (товара) должен быть предусмотрен четко: год, полугодие, квартал, месяц. Срок может быть определен календарной датой, например, до 15 августа 20_____ года.

11. Приемка продукции производится лицами, уполномоченными на то руководителем или заместителем руководителя предприятия-получателя. Эти лица несут ответственность за строгое соблюдение правил приемки продукции.

Если есть желание получить конкретные рекомендации по Вашему вопросу пишите мне в личную почту.lawasyes@rambler.ru

21.01.2010, 14:45

Елена, г.Уфа, ситуацию Вы описали очень нечетко. Насколько я понял, в отношении фирмы-покупателя ведется производство по делу о банкротстве?

Вообще-то в арбитражном процессе можно и свидетелей допросить, но без письменных доказательств суд даже в этом скорее всего Вам откажет. Непонятно, что, кому и почему Вы должны платить. Вы же написали, что поставили кондиционеры. Накладные, видимо, не подписаны другой стороной. Но один-то экземпляр накладной, наверное, у Вас есть, по которой товар был отпущен с Вашего склада? Или же Вы вообще не вели учет?

Здесь нужно разбираться с документами и выяснять, что произошло: то ли документы у покупателя просто утеряны, тогда их можно восстановить, то ли это действительно мошенничество, и тогда нужно добиваться возбуждения уголовного дела.

Заочно тут Вам вряд ли можно помочь.

21.01.2010, 15:40