Фирма оштрафована за неоплату поставки климатического оборудования, несмотря на подписанные документы
Елена, если нет подписанных документов о получении оборудования, придётся платить.
Спасибо, конечно, за компетентный ответ... Я уж боюсь спрашивать! И что нет способов доказать поставку? Это же не факс. Оборудование установлено и работает уже 2 сезона... Есть работники предприятия, которые видели, что мы его ставили... И потом, это конкретное мошенничество.
Я надеялась на более квалифицированный ответ! Зря только деньги выкинула, они мне сейчас не лишние!
Елена.
Предмет договора
В договоре указываются обязательства продавца (поставщика) поставить, а покупателя принять и оплатить продукцию (товар).
Срок передачи (поставки) продукции (товара) должен быть предусмотрен четко: год, полугодие, квартал, месяц. Срок может быть определен календарной датой, например, до 15 августа 20_____ года.
11. Приемка продукции производится лицами, уполномоченными на то руководителем или заместителем руководителя предприятия-получателя. Эти лица несут ответственность за строгое соблюдение правил приемки продукции.
Если есть желание получить конкретные рекомендации по Вашему вопросу пишите мне в личную почту.lawasyes@rambler.ru
Елена, г.Уфа, ситуацию Вы описали очень нечетко. Насколько я понял, в отношении фирмы-покупателя ведется производство по делу о банкротстве?
Вообще-то в арбитражном процессе можно и свидетелей допросить, но без письменных доказательств суд даже в этом скорее всего Вам откажет. Непонятно, что, кому и почему Вы должны платить. Вы же написали, что поставили кондиционеры. Накладные, видимо, не подписаны другой стороной. Но один-то экземпляр накладной, наверное, у Вас есть, по которой товар был отпущен с Вашего склада? Или же Вы вообще не вели учет?
Здесь нужно разбираться с документами и выяснять, что произошло: то ли документы у покупателя просто утеряны, тогда их можно восстановить, то ли это действительно мошенничество, и тогда нужно добиваться возбуждения уголовного дела.
Заочно тут Вам вряд ли можно помочь.