Работник имеет право отказаться от должности завуча или и.о. завуча по требованию работодателя. Ссылка на статьи Трудового кодекса РФ.

• г. Москва

Я не хочу быть завучем или быть и.о. завуча. Но работодатель настаивает на этом. Имею я право не подписывать приказ или доп. соглашение к трудовому договору. На какие статьи РФ могу ссылаться? На данный момент я рядовой сотрудник организации.

Ответы на вопрос (1):

Статья 60 ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами

Статья 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.