Обязательные общедомовые приборы учёта и противопожарная система в новом доме в 2012 году
Все зависит от типа здания, классификации пожарной безопасности (группа) и этот вопрос решается еще на этапе проектирования "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", без наличия систем противопожарной защиты если они предусмотрены проектом ни один здравомыслящий чиновник не подпишет акт ввода в эксплуатацию здания «СП 5.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты.» . (Это как должно быть). Как дела обстоят на самом деле необходимо разбираться предметно. Что касается приборов учета , то на 2012 год требования заложены в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и аналогично, необходимо смотреть акт ввода здания в эксплуатацию.