Астрахань, 11.01.2016, 22:23

Конфликт с соседом из-за поведения моего сына - как найти решение?

Вопрос №9357447 из г. Астрахань
опубликован 11.01.2016, 22:23
Соседу мешает мой сын, говорит шумит прыгает не даёт отдыхать, обозвал его дебилом, мы пошли поговорить разговор не состоялся. Я сказала буду писать заявление, на что он сказал я тоже буду писать что ты всегда пьешь и бросаешь детей одних. Но это не правда все соседи могут подтвердить. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с заявлением в полицию для возбуждения уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ (клевета).

Можете подать исковое заявление в суд за возмещение морального вреда. Руководствуясь ч. 1 ст. 152 ГК РФ ( защита чести и достоинства).

11.01.2016, 22:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не нужно Вам на любую ерунду сказанную соседом искать опровержение, неблагодарное это дело. А за нанесенные Вам оскорбления можете на него в прокуратуру обратиться.

11.01.2016, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Просто закон не знаю говорят даже за крик на ребёнка могут лешить родительских прав.боюсь если он напишет что бы ничего плохого не произошло.

11.01.2016, 22:31

Родительских прав лишают только в случае,когда ребёнку угрожает реальная опасность жизни и здоровью.

11.01.2016, 22:36

Вот если реальные действия сосед предпримет против Вас и Ваших детей, тогда в полицию или прокуратуру сами обращайтесь, пусть разбираются и накажут его. Просто так родительских прав не лишают и детей не забирают, поэтому и переживать нечего.

11.01.2016, 22:36