Проблемы с алиментами - отсутствие выплат и необоснованная сумма задолженности

В 1995 г развелась с мужем и подала на алименты (дочери было 2 года) муж не работал и алименты не платил. Затем начал кочеватьиз одной тюрьмы в другую. Во все места, где он отбывал наказания, мной был сделан запрос почему не удерживаются с него алименты. Ответ был один-не работал нигде! Вскоре пропал исполнительный лист по алиментам и через суд я получила дубликат без суммы задолженности. Приставы установили сами сумму задолженности-135000. Позже мне был выслан документ из последнего места отбывания наказания мужа о задолженности по алиментам. В период на 19/01/2011 г она составляла 349847 руб 10 коп. Пристав же сказал, что исправит сумму у себя в компьютере на 349847-10 и на суд подавать мне не нужно. Законно ли это?

Лучший ответ

Необходимо сделать расчет, он и будет законным. Фактически, решение по начислению алиментов имелось, с того момента возникла обязанность их выплаты. Просрочка выплаты алиментов влечет за собой начисление пени в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Задача пристава - посчитать и предпринять меры к исполнению решения суда. Вы также можете посчитать и, если сумма, которая получится у Вас - будет отличаться от той суммы, которую посчитает пристав - можете обжаловать его действия, представляя свой расчет.

Справочно: по общему порядку расчетов, в случае перечисления каких-то сумм, сначала гасятся штрафные санкции и только после этого сама задолженность. Начисление процентов на процент (пени на пеню) - не допускается.