Санкт-Петербург, 21.01.2010, 15:17

Как доказать, что ребенок живет со мной при разводе и разных местах прописки?

Вопрос №935932 из г. Всеволожск
опубликован 21.01.2010, 15:17
Как можно доказать, что ребенок проживает совместно со мной. Дело в том, что мы с мужем разводимся. Место моей регистрации Ленинградская обл. Всеволожский район, а муж и ребенок прописаны в Санкт-Петербурге. Ребенок живет со мной. Так как ребенок прописан в городе мы наблюдаемся в городской поликлинике и пока еще в садик мы не ходим потому что ребенку 9 месяцев. Справку из областной поликлиники я принести не могу так как туда ни разу не ходили. В садик мы тоже записаны в городской. Подскажите что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!!!

Доказательства: -

*)Вы скорее всего находитесь в отпуске по уходу за ребенком а не муж,

*) показания свидетелей, соседей, бабушек и дедушек, мамочек с кем вместе гуляете...

*)показания врачей - с кем приходил ребенок....

*)выписки из мед карточки ребенка..

*)наличие постоянной работы у мужа и отсутствие возможности для ПОСТОЯННОГО ухода за ним......

АБ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

21.01.2010, 15:29

Извините,пожайлуста,я не понял для чего и где собираетесь доказывать.Если для развода,то показания свидетелей.

Бюро

21.01.2010, 15:27

В данной ситуации наибольший вес будут иметь свидетельские поаказания. Свидетелями могут Ваши родственники, соседи, друзья, знакомые которые бывают у Вас дома. Также могут быть свидетелями соседи и друзья и знакомые по месту жительства мужа, которые смогут подтвердить факт отсутствия фактического проживания у него ребенка.

21.01.2010, 15:31

Доказательствами будут свидетельсткие показания соседей, родственников, проживающих с Вами, медсестры из поликлиники, которая, наверняка Вас посещает на дому, и справка (или Выписка) из амбул.карты в гор.поликлинике.

21.01.2010, 15:32

Дело в том что я ходила подавать заявление на расторжение брака к мировому судье. Там мне сказали собрать все документы и принести доказательства того, что ребенок живет со мной. В какой форме и какие доказательства мне не сказали. В каком виде мне нужно собрать показания бабушек и дедушек, соседей? Выписка из медкарты ребенка не подойдет, потому что там указан адрес городской прописки. Мы ездим на машине в город и наблюдаемся по месту городской прописки.

21.01.2010, 15:40

Укажите в исковом заявлении,то что это могут подтвердить такие-то лица и Вы ходатайствуете об их вызове в суд.Можете для убедительности приложить к заявлению показания бабушки или дедушки в письменном виде.К сожалению,мировые судьи бывают разные.

Бюро

21.01.2010, 15:46

Уважаемая Татьяна, ответ адвоката Мухина В.В.:

Поясните содержание исковых требований к мужу: развод или + опреде-

ление порядка воспитания ребенка?

Эти вопросы Вы можете поставить в одном иске.НО:

Второй вопрос глобальнее и его нужно доказывать в суде в том числе:

-показаниями всех возможных свидетелей (т. ч. бабушек, дедушек, сосе-

дей,их данные: ФИО,адреса указать в иске,в ходатайстве о их допросе);

-местожительство детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, при отсутствии соглашения-по иску в суде ( ст. 65 СК РФ);

-при определении местожительства необходимо заключение органа опеки и попечительства (ст. 66 СК РФ);

При исковом производстве по разводу достаточно указать, что ребенок зарегистрирован там-то, а проживает там то с Вами и указать основания расторжения брака

Документы:свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, копия Ва-

шего паспорта, приложение к исковому щзаявлению: ходатайство о допросе свидетелей (а в

в иске указать, кто и что знает о проживании ребенка с Вами-последнее по определению местожительства ребенка;по разводу-те же свидетели, но по вопросу, что брак распался и т.д.)

адвокат

21.01.2010, 16:01

Да никаких свидетелей.Нет в справке ф.9 сведений о регистрации ребенка вместе с вами, судья вас отфуболит и ничего не сделаете..Красиво можно советовать:"свидетели," "" напишите"" попросите", "приобщите"

Не мучайтесь вы и подавайте на развод по месту регисрации мужа,и скорее будет и надежнее.

21.01.2010, 16:55

Техник домоуправления по Вашей просьбе может составить акт о проживании, указав в нем необходимые Вам сведения.

12.02.2010, 03:19