Может ли заведующая детским садом взять на работу свою племянницу на должность делопроизводителя.
Может конечно. Это не запрещено. И муниципальной службой такая работа не является. Статья
Может, заключив с ней трудовой договор. запрета нет (ст.56 ТК РФ).
Да, может. Действующим законодательством РФ запретов не предусмотрено.
Да, может.
В действующем трудовом законодательстве нет нормы, устанавливающей запрет на совместную работу родственников (в том числе при условии прямого подчинения одного из этих лиц другому). Данное обстоятельство подчеркивается и в судебной практике (смотрите, например, решение Арбитражного суда Кировской области от 12 июля 2013 г. по делу N А28-1786/2013; решение Арбитражного суда Республики Коми от 24 февраля 2011 г. по делу N А29-9015/2010; решение Игарского городского суда Красноярского края от 06 февраля 2012 г; решение Арбитражного суда Томской области от 25 декабря 2012 г. по делу N А67-6349/2012; решение Арбитражного суда Тульской области от 13 июня 2012 г. по делу N А68-799/2012). Согласно ст. 3 ТК РФ какие-либо ограничения в трудовых правах в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, квалифицируются как дискриминация, за исключением случаев, когда ограничение прав работников определяется свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом.
Читать полностью: www.bashinform.ru
Должность делопроизводителя не относится к муниципальной и педагогической не является.
Поэтому ограничений для приема племянницы нет.
См
Здравствуйте. Конечно может, тут имеют место обычные трудовые отношения, никакой коррупционной или подобного рода составляющей нет.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ