Что происходит с неиспользованным отпуском при увольнении - оплата или сгорание?
₽ VIP

• г. Москва

За время работы в компании у меня накопилось 50 дней неиспользованого отпуска. Сколько дней из этого отпуска мне оплатят и в каком объеме при увольнении, или все уже "сгорело", а действительны только текущие дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Течение срока в вашем случае длящееся, при условии что вы ещё работаете.

В таком случае, вам должны оплатить за все 50 дней и в полном объёме.

Николай Васильев

Ксения, добрый день,

В случае увольнения работодатель ОБЯЗАН оплатить все дни неиспользованного Вами оплачиваемого отпуска за все время работы (ст. 127 ТК РФ).

С уважением, адвокат Михаил Тихонов

К Вопрос № 935996,

а как будет расчитываться оплата этих 50 дней?

Из средней зарплаты за последние 12 месяцев.

Расчет отпускных при повышении заработной платы в расчетный период.

Выплаты, начисленные за предшествующий повышению период времени и учитываемые при определении среднего заработка, увеличиваются на повышающий коэффициент. Он рассчитывается путем деления тарифной ставки (должностного оклада), установленной в месяце предоставления отпуска, на тарифные ставки (должностные оклады) каждого из месяцев расчетного периода.

Если в течение расчетного периода, предшествующего отпуску, заработок работника повышался более одного раза, то необходимо рассчитать повышающие коэффициенты для каждого месяца.

Не могу согласиться с ответом Лигостаевой.Такая методика не распространяется на случаи выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.Она расчитывается из среднего заработка за последние 12 месяцев.перед увольнением.

Расчет отпускных при повышеии зарплаты не имеет никакого отношения к выплаете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Берется средняя зарплата за последние 12 месяцев.

Добрый день. Обычно, по средней заплате за последние 12 мес. Однако, возможен и другой расчет. В случае, если работодатель откажется добровольно оплачивать данную сумму, необходимо обращаться в суд.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18