Могут ли соседи продолжать проживать в коммунальной квартире и при этом сдавать представленное им жилье, т.е. не выписываться?

• г. Москва

Проживаю с дочерью 10-ти лет в комнате 13 кв.м в коммунальной квартире. Соседи, семья из трех человек, занимают комнату 17 кв.м. Соседка работает в ЖЭКе и получила на семью 3-х комнатную квартиру, но продолжают проживать в коммуналке. На мой запрос в Управление муниципального жилья о присоединении комнаты, получен ответ, что оформлен договор субаренды на представленную квартиру и после истечения срока соседи вернуться на прежнее место жительства. Раннее, по устной информации жилищной комиссии, комната должна была освободиться полностью с выпиской всех членов семьи.

Насколько правомерно внесение изменений при оформлении договора? Могут ли соседи продолжать проживать в коммунальной квартире и при этом сдавать представленное им жилье, т.е. не выписываться? Возможно ли присоединение освободившейся площади в моем случае.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Позиция ЖЭКа представляется необоснованной, поскольку дополнительная площадь может предоставляться в случае, необходимости, при этом необходимо оценить сколько дополнительной площади предоставлено, если предоставлена площадь в полном объеме и произошло улучшение жилищных условий (вероятно в Вашем случае такой вариант), то тогда ранее занимаемая площадь передается городу, в случае, енсли переданная площадь не соответствует нормам, то часть жителей, например, одна семья остается в прежней комнате, но при этом считается, что жилищные условия улучшены.

Временная субаренда - такое определение непонятно, надо смотреть документы. Временное жилье может выдаваться , например, на время ремонта квартиры, но в Вашем случае, этот варианот не просматривается.

Точнее надо смотреть документы. Если понадобятся пояснения, то обращайтесь kuligin@rdn.ru