Родитель отказался пройти медэкспертизу для дочери с высокой температурой, получил пустой протокол от инспекторов ГИБДД. Что делать дальше?
Уважаемый Андрей,
защита может построена исключительно на ст.2.7 КоАП РФ-крайняя необходимость,т.е. отказ был осуществлен:1 для устранения опасности,грозившей малолетнему ,2. опасность не могла быть устранена иными средствами 3. предотвращенный вред менее значим чем вред,который мог получить ребенок.
Судья может усомниться в том,например, что нельзя было просто вызвать Скорую ; что дома не было необходимых лекарств,обязательных даже в автоаптечке и т.д.; что у ребенка была температура 39;
То, что у Вас не обнаружено опьянения при последующем медосвидетельствовании не освобождает от ответственности за отказ от медосвидетельствования,поэтому доказывать нужно именно крайнюю необходимость.
Таким образом, Вам желательно обратиться к юристу для защиты в суде, а также собрать вышеуказанные доказательства для своей защиты.
При изучении дела юристом могут вскрыться иные сведения, которые будут свидетельствовать в Вашу пользу
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ситуация классическая.
результаты экспертизы в суд.
скорее всего придется долго судиться
Если протокол за отказ от освидетельствования, то Ваши шансы практически нулевые, если за опьянение - можно и нужно бороться в суде