Есть ли возможность уменьшить размер алиментов в данной ситуации?

У моего мужа есть сын от первого брака. Оплата алиментов у них была по устной договоренности фиксированная. Через время зарплату мужу подняли и мы взяли в кредит автомобиль, денег хватало на обе выплаты. Потом у нас родился ребенок, я нахожусь в декретном отпуске. Живем мы на съмной квартире. Бывшвая жена собирается подать на алименты официально. В новой ситуации денег по всем выплатам не хватит. Есть ли возможность уменьшить размер алиментов в данной ситуации?
Лучший ответ

Уважаемая Марина!

Чтобы уменьшить размер взыскиваемых алиментов по исполнительному листу, Вам также необходимо подать заявление на выдачу судебного приказа на уплату алиментов. Дело в том что на 1 ребенка взыскивается 1\4 заработка, а на 2- 1\3 (т.е. по 1\6 на каждого). Для этого после выдачи приказов на уплату алиментов на обоих детей Вашему мужу необходимо обратится с иском к Вам и БЖ в суд об уменьшении размера алиментов до 1\6 на каждого