Нужно ли вписывать номер авто в полис ОСАГО и какие последствия могут быть при его отсутствии?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. При покупке авто застраховал по ОСАГО, но не был вписан номер авто (т.к. его на момент покупки не было) а как поставил на учет авто, по просту забыл подъехать в компанию страховую и вписать. Недавно остановили и сказали, что за это штраф - 300 руб, но статью не сказали, по какой. И в итоге отпустили, типа простили на первый раз. Дак вот, вопрос в следующем, правда ли за не вписание регистрационного номера в графу полиса ОСАГО-штраф, если да то по какой статье? И можно ди ездить на авто без вписания рег. номера а полис?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, это неправда - отсутствие в полисе регистрационного номера автомобиля не делает его недействительным, а потому какая-либо ответственность исключается.

С уважением