LSN Messenger
Архангельск, 12.01.2016, 15:08

Как получить жилье после того, как дом признан аварийным по суду?

Вопрос №9364544 из г. Архангельск
опубликован 12.01.2016, 15:08
Дом признан аварийным по суду стою на очереди.. как долго ждать жилья или что предпочтительнее сертификата на жилье. . в постановлении суда сроки не указаны просто предоставить аналогичное жилье и что сделать чтобы ускорить процесс жилье социального найма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно сделать следующее

1. взять в канцелярии суда исполнительный лист на предоставление жилой площади

2.данный исполнительный документ передать на исполнение судебному приставу по месту нахождения администрации муниципального образования. должника

3.если в процессе исполнения возникнет вопрос о сроках предоставления жилья - обратиться в суд с заявлением о разъяснении судебного решения - см. ст. 202 ГПК - указать в заявлении, что должник не исполняет судебное решение, т.к. в нем не указаны сроки исполнения

В суде же настаивайте, что согласно ст. 13 ГПК решение суда подлежит немедленному исполнению, если не предоставлялась отсрочка (ст. 203 ГПК)

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

12.01.2016, 15:46

Если сроки не указаны, значит должны предоставить как только решение вступит в силу (ст. 13 ГПК РФ)

Но по факту - предоставят как только будет такая возможность у администрации.

12.01.2016, 15:09

Если "в постановлении суда сроки не указаны просто предоставить аналогичное жилье", то ст. 202 ГПК РФ указывает:

"1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда."

Идите опять в суд и просите разъяснить срок предоставления жилья.

Иначе никакого ускорения не будет.

Будете 100 лет ждать.

12.01.2016, 15:11

Обратится с Решением суда в орган местного самоуправления, одновременно с требованием определения срока сноса дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических поскольку этот вопрос является компетенцией органа местного самоуправления. Постановление от 28 января 2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" .

12.01.2016, 15:18

Здравствуйте. Плохо, что сроки не указаны, так можно тянуть сколь угодно долго.

Обратитесь снова с заявлением в суд о вынесении дополнительного решения по данному делу - определения срока предоставления жилья, если данный вопрос в суде рассматривался.

ГПК РФ

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

12.01.2016, 15:29

Решение суда вступило всилу с 28 мая 2015 могу ли я обратиться в суд за разьяснением или уточнением сроков предоставления жилплощади

12.01.2016, 16:18

если решение еще не исполнено - можете - ст. 202 ГПК

Статья 202. Разъяснение решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 202]

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

12.01.2016, 16:27
Это лучший ответ

Можете, в том числе и судебный пристав может обратиться самостоятельно с таким заявлением.

ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

12.01.2016, 16:30