Минск, 12.01.2016, 16:45

Процедура принятия наследства от гражданина США - извещение о праве наследства и роль американского нотариуса

Вопрос №9365305 из г. Минск
опубликован 12.01.2016, 16:45
Какова процедура принятия наследства от гражданина США? Извещение о праве наследства является ли обязанностью американского нотариуса? Или я должен сам написать заявление в нотариус в рамках открытого наследства о своем желании воспользоваться данным правом? Речь идет о наследовании денежной суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если место открытия наследства в США, то лучше обратиться непосредственно к юристам штата, где открылось наследство, так как законодательство штатов имеет особенности и полномочия нотариусов в штата существенно отличаются от европейских. Место открытия наследства - это обычно место смерти наследодателя.

13.06.2016, 17:18

В США нотариусы играют совершенно иную роль, чем в странах с континентальной системой права. Если гражданином США Вам оставлено наследство, то завещание должно быть утверждено американским судом соответствующей юрисдикции, там же должна быть утверждена кандидатура душеприказчика, и именно обязанностью последнего является извещение наследников.

12.01.2016, 20:25

Спасибо за ответ. Но меня интересует процедурный вопрос. Что я должен делать как наследник? Поясню ситуацию: завещание оформлено в компании Salo & Walker, Atlanta, GA (http://www.salowalker.com/). В завещании указаны только мои фамилия и имя отчество. Ни адреса, ни телефонов связи с наследником нет. Я знаю подробности, так как наследодатель оставил мне копию завещания, заверенную в упомянутой компании в США.

13.01.2016, 21:45

В таком случае Вы вполне можете связаться с этими адвокатами сами, объяснив им, как у Вас оказалась копия завещания. Я думаю, они будут только рады этому и, если сами не являются душеприказчиками, подскажут, что делать дальше.

13.01.2016, 21:57

Душеприказчиками по завещанию (это написано в завещании) являются 2 дочери усопшей. Они закрыли публичный доступ к наследству. Правильно ли я понимаю: при помощи адвоката необходимо заявить о своем праве на наследство, далее адвокат высылает официальное письмо о том, что мое право утверждено в Probate court. Насколько я понимаю, в письме и должно быть описано, что мне положено или не положено по завещанию. Интересует что делать дальше с этим письмом? Как истребовать завещание?

13.06.2016, 16:48

Юрий, я не имел бы права давать Вам какие-то советы по законодательству Джорджии, даже если бы знал его: у меня нет тамошней лицензии. Все, что я могу для Вас сделать, это помочь найти адвоката, который будет с Вами работать.

13.06.2016, 17:56