В какой суд мне обратиться (я прописана в другом городе), по месту нахождения ответчика, по месту моего фактического проживания?

• г. Краснодар

У меня возник спор со страховой компанией о сумме выплаты (по ее оценке сумма меньше, чем по моей). В какой суд мне обратиться (я прописана в другом городе), по месту нахождения ответчика, по месту моего фактического проживания? И какой это будет суд, цена иска порядка 25000 (общей юрисдикции-федер. Судья, или мировой; либо арбитражный суд)?

Ответы на вопрос (1):

Литвинова,

если сумма иска составляет менее 100 тыс. рублей, Вы должны обращаться в мировой суд. По месту регистрации ответчика. При этом необходимо иметь ввиду, что место регистрации юр. лица не всегда совпадает с местом его фактического нахождения.

С уважением,

Валерия Дорошенко.