Ростов-на-Дону, 12.01.2016, 18:52

Участок продан - как определить цену для налогообложения?

Вопрос №9367565 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.01.2016, 18:52
Я продал земельный участок и получил деньги 30 декабря 2015 г. В юстицию Покупатель сдал документы 12 января 2016 г. Для налогообложения следует считать Цену участка по договору купли-продажи или по новому закону по кадастровой стоимости участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Михаил!!

Если первоначальным покупателем является физическое лицо, то при дальнейшей реализации земельного участка, находящегося в собственности физического лица (резидента РФ) менее 3-х лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ, в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Вычет предоставляется на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого земельного участка.

При продаже физическим лицом земельного участка физическому лицу продавец в срок до 30 апреля, года следующего за годом продажи необходимо подать налоговую декларации, представив документы, подтверждающие стоимость продажи и приобретения участка. Обязанность подачи декларации возникает в любом случае, не зависимо от срока владения.

Применение рыночной цены является обязательной для определения налоговых рисков, так как согласно ст. 40 НК РФ налоговые органы вправе проверять правильность применения цены сделки в случае взаимозависимости лиц, при отклонении рыночных цен более чем на 20 % от уровня цен применяемым налогоплательщиком по аналогичным сделкам. При отсутствии в сделке взаимозависимых лиц, необходимо принимать во внимание, что согласно п. 2 ст.20 НК РФ взаимозависимость может быть установлена судом..

Поэтому НДФЛ нужно платить от кадастровой, стоимости которая по сути является рыночной ценой земельного участка.

Согласно положениям Земельного кодекса РФ, в случае определения рыночной стоимости кадастровая стоимость устанавливается равной рыночной. .

12.01.2016, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Цену по договору купли продажи нужно считать (гл. 23 НК РФ). Чтобы снизить налог можно использовать вычет (ст. 220 НК РФ). Если земля в собственности более трех лет, то налог вообще не платится.

12.01.2016, 18:54

Цена участка будет определяться по договору (доход, полученный от продажи) Вы имеете право на налоговый вычет.

ст.220 НК

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Источник: ppt.ru

12.01.2016, 18:56

Изменения в НКРФ применяются в отношении объектов недвижимого имущества,приобретенных в собственность после 1 января 2016года.

Поэтому, если ЗУ в собственности более 3 лет налога не будет--ст.217нкрф.

Если менее 3лет--налог 13% с суммы свыше 1 млн. руб.---ст.217и220нкрф.

Если менее 3 лет, но сумма до 1 млн. рублей--налога не будет ,но нужно сдать декларацию.

12.01.2016, 18:57

Здравствуйте. Для налогообложения считайте цену договора.

ГК РФ

Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

12.01.2016, 19:01

По новому закону (кадастровой стоимости) начислят налог.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

У Вас на 1 января 2016 г. собственником числится продавец, а не Вы.

Вы им станете в 2016 году.

13.01.2016, 10:20

Уточняю вопрос. Договор купли-продажи от 30декабря 2015г, но будет зарегистрирован в январе 2016г. Кадастровая стоимость значительно выше цены , которая указана в договоре.

12.01.2016, 19:28

Ну и что, вы собственник, вправе распоряжаться своим имуществом так, как вам угодно, и продать хоть за рубль, статья 209 ГК РФ.

Кадастровая стоимость необходима для расчета налога на имущество, а не ндфл.

12.01.2016, 19:29

цена будет определяться по договору купли-продажи.ст.209ГК, 220 НК РФ. Те обстоятельства,о которых Вы сообщаете, не имеют значение.А договор купли-продажи недвижимости вступает в силу с момента государственной регистрации.

12.01.2016, 19:30

Значение не имеет. Если в собственности менее 3 лет и сумма в договоре больше 1 млн. руб. только тогда будете платить 13% от суммы свыше суммы 1млн. руб.--ст.217нкрф.

12.01.2016, 19:34
Это лучший ответ

Да не важна кадастровая стоимость в этом случае. Цену определяют стороны договора по своему усмотрению, также как и другие условия (ст. 421 ГК РФ). С землей вообще все сложно. Оценить какая у нее реальная рыночная стоимость можно по разному. И даже если налоговая будет оспаривать эту сделку по стоимости - ничего не докажут.

Кадастровая стоимость никакой роли абсолютно НЕ БУДЕТ ИГРАТЬ.

12.01.2016, 19:45