Как сохранить свой дом при банкротстве физического лица под залог у банка?

Вопрос №9367904 из г. Новосибирск
опубликован 12.01.2016, 21:31
Дом в залоге у банка (не ипотека, а именно залог) , собираюсь податься на банкротства физ. лица, НО ВОПРОС - КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФИСКАЦИИ ДОМА, это единственное жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не избежите конфискации. Банк вправе обратить взыскание на предмет залога согласно ст. 349 ГК РФ Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

12.01.2016, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак, т.к. залог недвижимости и есть ипотека и ст. 446 ГПК РФ на него не будет распространяться.

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

2. К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее - ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Общие правила о залоге, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, применяются к отношениям по договору об ипотеке в случаях, когда указанным Кодексом или настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

4. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества может возникать лишь постольку, поскольку их оборот допускается федеральными законами.

12.01.2016, 21:34

Я Вас наверное удивлю, но ипотека - это всего лишь залог недвижимого имущества, поэтому если дом в залоге, то это самая настоящая ипотека. Ст. 446 ГПК РФ позволяет обращать взыскание на недвижимое имущество, единственное жилье, находящееся в ипотеке

12.01.2016, 21:34

нужно бы знать вашу ситуацию более точно, однако в силу ст.488, 489 ГК РФ ваш дом в залоге и данный дом подлежит в случае не оплаты - изъятию, несмотря на то,что это единственное жильё....

12.01.2016, 21:39

Здравствуйте.

Залог и ипотека это одно и то же. Разница лишь в том, в силу закона он установлен или по договору.

У вас залог по договору, поэтому статья 446 ГК РФ тут действовать не будет. Все будет зависеть от решения суда.

12.01.2016, 21:45

Дом в залоге у банка (не ипотека , а именно залог) , собираюсь податься на банкротства физ. лица , НО ВОПРОС - КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФИСКАЦИИ ДОМА , это единственное жилье

---если дом в залоге его заберёт банк.[u][/u] вам не стоит объявлять себя банкротом. продолжайте выплачивать кредит. возможно перекредитуйтесь. чтобы вывести дом из под залога.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Залог прекращается:

""1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

""2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

""3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

""4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

""2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

12.01.2016, 22:00

Никак не избежать изъятия - он в залоге.

А это ипотека согласно ст. 334 ГК РФ:

"К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге."

Поскольку дом - недвижимое имущество.

Ст. 446 ГПК РФ указывает:

"Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".

13.01.2016, 10:09

Но оно в залоге, а я подаю на банкротство

13.01.2016, 11:46

Но оно в залоге, а я подаю на банкротство

---останетесь БЕЗ ЖИЛЬЯ, отзовите заявление о банкротстве. перекредитуйтесь. не совершите необдуманный поступок.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

""ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Залог прекращается:

""1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

""2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

""3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

""4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

""2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Редактировать

12.01.2016, 22:02

Как Вам верно указали коллеги Вы лишитесь ипотечного жилья в случае банкротства. Только, конечно, никакой банк его не заберет. Управляющий будет продавать его в составе конкурсной массы для расчетов с кредиторами. 80% суммы получит ипотечный кредитор.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

13.01.2016, 13:46