Остановлен сотрудниками ДПС после нарушения знака запрещения обгона - как вести себя в суде и что подготовить
Согласно статье 1.5 КоАП РФ о презумпции невиновности
" 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те
административные правонарушения, в отношении которых установлена его
вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об
административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина
не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и
установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа,
должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не
обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев,
предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к
административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Понятие "вина" включает в себя прямой умысел на совершение нарушения. В ВАшем случае можно говорить об отсутствии вины, так как Вы начали обгон на части дороги, где обгон разрешен, а знак не видели и не могли видеть, Будут необходимы свидетели.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))