А как же статья 261 Трудового кодекса, которая "якобы" защищает интересы одиноких матерей при сокращении?

• г. Сызрань

Я работаю в дочерней организации. В городе в штате нас 2 человека: руководитель агентства и я - специалист. Я получила уведомление о том, что меня увольняют по сокращению штата через 2 месяца. Мотивируя тем, что других должностей моей квалификации в штатном расписании нет, а квалификация руководителя (производительность) выше. Но я - вдова. Одна воспитываю ребенока 9-ти лет. Имеет ли право компании вообще сокращать мою должность? А как же статья 261 Трудового кодекса, которая "якобы" защищает интересы одиноких матерей при сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Дочерняя организация не является ни филиалом, ни представительством основной и решение о сокращении Вашей должности принимает, а значит и уведомление о сокращении подписывает, Ваш руководитель, т.е. директор агентства.

Что касается статьи 261 ТК РФ, то она, конечно, защищает Ваши интересы. Но статьей 81 ТК РФ установлено, что увольнение по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.81 (сокращение), допускается, если "невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

Здесь правовой казус когда одна норма права разрешает Вас уволить по инициативе работодателя (ст.81), а другая запрещает (ст.261). Получается, что организация не может провести сокращение штата пока Вашему ребенку не исполнится 14 лет...

После увольнения Вы можете в течение месяца со дня выдачи трудовой книжки подать иск о восстановлении на работе, но исход дела 50 на 50.

А пока Вы можете обратиться в Гострудинспекцию за защитой своих трудовых прав.