Руководство говорит, что график у меня 200 часов в месяц.

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю продавцом-консультантом. В трудовом договоре сказано, что работнику устанавливается гибкий график работы с сумированным учетом рабочего времени, учетным периодом 1 месяц, с плавающим началом и окончанием рабочего дня, предоставлением выходных дней по скользящему графику. Время начала и окочания работы, перерывов, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. А в этих правилах сказано, что устанавливается 5-ти дневная рабочая неделя с выходными по скользящему графику с отработкой 40 часов в неделю в режиме полного рабочего дня с гибким началом и окончанием рабочего дня. В действительности 10,5 часов +1 час на обед. Всегда больше 40 часов в неделю. Руководство говорит, что график у меня 200 часов в месяц. В расчетном листке иные цифры отработанных часов и дней (22 дня по 8 часов, это 176 часов). У нас в магазине всегда ведется учет рабочего времени сканером отпечатка пальца. Вопрос: есть ли в этом нарушения, если да, то могу ли я потребовать оплаты переработки за 1 год работы в этом магазине и куда мне в таком случае обратиться. Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.99 ТК РФ сверхурочная работа допускается только с письменного согласия работника. В соотвествии со ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

В соответствии со ст.99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

(время обеденного перерыва в рабочее время не входит).

Таким образом, нарушения, безусловно, есть. Вы вправе обратиться с иском об оплате отработанного сверхурочного времени, рассчитав сумму исходя из количества отработанных сверхурочных часов. Срок исковой давности - 3 года.

Вопрос в другом: каким образом Вы собираетесь все это доказывать? Исходя из Вашего вопроса - на руках у Вас только расчетные листки, в которых рабочее время соответствует законодательству. Учет рабочего времени "сканером отпечатка пальца" в законе не отражен.

Обратитесь в инспекцию по труду. Нижнебульварная, д. 29, тел. 263-87-67.