Можно ли подать исковое заявление на банкротство физического лица, задолжавшего небольшую сумму, при общем долге более 500 тыс. рублей?

• г. Горно-Алтайск

У должника общая сумма долгов по исполнительным производствам более 500 т.р. Кроме этого он должен мне 50 тыс рублей. Имеется расписка. Могу ли я воспользоваться правом подать исковое заявление на банкротство данного физического лица, задолжавшего мне относительно не большую сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Банкротом может быть признан любой гражданин, который задолжал официальным организациям более 500 тысяч рублей и не погашает кредит и иные обязательные платежи уже более трех месяцев.

Инициировать банкротство физического лица, согласно Закону "О несостоятельности (банкротстве)", может сам гражданин, подав заявление в суд. Обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом физического лица вправе кредиторы и уполномоченные государственные органы (к примеру, налоговые органы и т.д.).

 Обратим внимание на то обстоятельство, что Закон о банкротстве устанавливает также обязанность гражданина самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании банкротом, в случае, если погашение долга одним (или несколькими) кредитором приводит к невозможности погашения задолженности другим кредиторам, и совокупная сумма таких долгов более 500 000 рублей

Всего доброго!