Уфа, 13.01.2016, 08:34

Юрист требует дополнительную оплату после успешного иска, несмотря на отсутствие допсоглашения

Вопрос №9372987 из г. Уфа
опубликован 13.01.2016, 08:34
Наняли юриста для представления наших интересах в суде. Заключили с ним договор и фиксированную сумму оплаты указали в пункте договора, оплатили эту сумму. Суд прошел успешно. Но юрист не отдает исполнительный лист. Якобы услуги оплатили не полностью. Юрист требует оплаты 10% от выигранной суммы. И показывает нам допсоглашение к договору в котором это прописано. Это допсоглашение вижу впервые. Не подписывал. Само собой проверил это в материалах суда. В материалах есть договор наш с юристом, есть доверенность. Есть чек по оплате фиксированной суммы. Никакого допсоглашения там нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдача дубликата исполнительного документа производится в случае его утраты, а в Вашем случае он не утрачен, а находится у третьего лица, пусть и не желающего отдавать лист. Поэтому, вполне возможно, что в суд необходимо обращаться не с заявлением о выдаче дубликата, а с заявлением об обязании этого юриста передать Вам исполнительный лист. Точнее пока что не сказать, какой из этих двух способов правовой защиты выбрать.

13.01.2016, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Он не прав. Идите в суд и получите дубликат исполнительного листа и все. Ничего ему не платите

13.01.2016, 08:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Т.е. он обязан был прикрепить допсоглашение к договору в материалах суда? Мне на это опираться?

Уточню - в допсоглашении основной договор дополнен и изменен, а именно порядок оплаты.

13.01.2016, 08:53

А подпись вообще Ваша в доп. соглашении? Вы не могли подписать, не читая, что подписываете, и забыть про это? Если так, то в зависимости от того, как сформулированы положения, изменяющие порядок оплаты, может так получится, что доплатить 10% Вы всё же будете обязаны. Но тем не менее, это не даёт ему право удерживать лист.

Желательно бы проконсультироваться очно, предоставить доп. соглашение для изучения. Но личные консультации, а тем более - требующие изучения документации, платные.

13.01.2016, 20:23