Как правильно оформить договор ренты для защиты интересов всех сторон в случае наследования квартиры моего сына при наличии инвалидности моего нынешнего мужа и его наследников?

• г. Новосибирск

У меня есть квартира. Три года назад вышла замуж. Хотела завещать квартиру сыну от первого брака с пожизненным проживанием моего нынешнего мужа, но оказалось, что он (муж), как инвалид, наследует половину квартиры. У мужа тоже есть наследники, но нам нужно, чтобы квартира отошла моему сыну. Может оформить договор ренты? Как правильно это сделать, чтобы все были защищены (я, мой муж и мой сын)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Светлана Сергеевна!

Можете подарить квартиру сыну. По договору дарения.

Уважаемый Павел Евгеньевич! В этом случае незащищён мой муж, если переживёт меня. Сын, невестка и внуки меня не выгонят из квартиры, а вот мой муж им практически чужой человек. Я верю в их добрую волю, но хочется, чтобы он был защищён по закону. Как это сделать? Неужели никто не сможет помочь?

Уважаемый Павел Евгеньевич! Я уже обращалась к нотариусу, завещание не подходит. Хочу повторить вопрос. У меня есть квартира. Три года назад вышла замуж. Хотела завещать квартиру сыну от первого брака с пожизненным проживанием моего нынешнего мужа, но оказалось, что он (муж), как инвалид, наследует половину квартиры. У мужа тоже есть наследники, но нам нужно, чтобы квартира отошла моему сыну. Может оформить договор ренты? Как правильно это сделать, чтобы все были защищены (я, мой муж и мой сын)? Повторяю: ЧТО МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ МЫ С МУЖЕМ СПОКОЙНО ДОЖИЛИ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, А ПОТОМ БЫ ОНА (квартира) ДОСТАЛАСЬ МОИМ НАСЛЕДНИКАМ, А НЕ НАСЛЕДНИКАМ МУЖА. Подходит ли для этого рента, оформленная на моего сына?