Срок рассмотрения гражданского дела и определение дня поступления заявления в суд в соответствии со статьей 154 процессуального кодекса
Рассмотрение дела в мировом суде на практике занимает три-пять месяцев (в среднем). День Вашего обращения с заявлением есть день поступления заявления. В течение 5-ти дней суд должен вынести определение о принятие дела к производству или об отказе в принятии, или возвращении, или оставлении без движения.
Здравствуйте!
Исходя из Вашего вопроса, я понимаю, что Вы ознакомились со ст.154 ГПК РФ.
В данной статье все достаточно ясно написано, гражданское дело должно быть рассмотрено мировым судьей до истечения одного месяца со дня поступления заявления в суд.
Днем поступления заявления в суд является дата его подачи непосредственно в суд или дата вручения письма, содержащего заявления.
На практике срок рассмотрения дела может быть больше чем один месяц, это связано например с тем, что дело может быть приостановлено и др.обстоятельства.
С уважением,
Глазов С.М.
юрисконсульт
Центра экономико-правовых услуг "ЭПУС",
г.Дубна М.о.