Как вернуть денежный долг без расписки?

• г. Бугуруслан

Как вернуть денежный долг без расписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, только если взять эту расписку заново. Без расписки вернуть долг можно только при признании ответчика в суде своего долга

Здравствуйте, Константин. Для начала Вам следует обзавестись доказательной базой относительно наличия долговых обязательств.

Из данной базы, должны быть четко понятны следующие условия займа:

Обязательные:

- Кто является заемщиком (необходима максимальная персонализация),

- Кто является займодавцем (необходима максимальная персонализация),

- Сумма займа,

- Срок займа,

Необязательные:

- Условия предоставления денежных средств,

- Штрафные санкции за просрочку в исполнении обязательств.

К такой доказательной базе могут быть отнесены: свидетельские показания, аудио, фото, видеозаписи, письменные доказательства, переписка в сети Интернет (при наличии возможности установления абонентов) и пр.

После чего, формируйте исковое заявление о взыскании денежных средств и обращайтесь в суд.

Между тем, отмечу, что данная категория дел относится к сложным спорам, в связи с чем, рекомендую обратиться Вам за профессиональной юридической помощью.