Договор на данный момент закончился, но мы по обоюдному соглашению продлили данный договор (устно).

• г. Москва

Разъясните пожалуйста что мне делать по следующей ситуации:

Мы приехали в Москву из Татарстана, оформили временную регистрацию (на данный момент просрочена и по тому адресу уже не проживаем). Сняли комнату в другом районе в коммунальной квартире с помощью риэлторской компании. Договор на данный момент закончился, но мы по обоюдному соглашению продлили данный договор (устно). Дело в том, что соседка (собственник) одной из комнат в квартире, задолжала нашему АРЕНДОДАТЕЛЮ некую сумму и на данный момент не вернула. АРЕНДОДАТЕЛЬ заключил договор с некой компанией по выбиванию долгов. По этому случаю нас начали тревожить некие люди и "попросили" нас сотрудничать с ними иначе у нас будут проблемы. Сотрудничество заключается в том, чтобы проинформировать этих людей когда ДОЛЖНИК будет дома. Созванивался с АРЕНДОДАТЕЛЕМ, она толком ни чего не могла ни чего сказать. Я не хочу ввязываться в эту котовасию и менять место. Как грамотно мне поступить? Что делать? Что могут мне сделать из-за отсутствия регистрации? Чем я могу защищаться (договор и расписка получения кварплаты у меня есть).

Надеюсь на Ваше понимание и помощь, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Рустам, здравствуйте! Тут на двух стульях усидеть врядли возможно... Либо вы собираетесь с духом и говорите, что все, что происходит с соседкой-должницей и Вашим арендодателем - НЕ Ваше дело, и Вы НЕ собираетесь никому звонить, никому ничего сообщать. Вы желаете спокойно проживать в комнате, которую Вы сняли, а остальные пусть самостоятельно решают касающиеся ИХ проблемы.

Если Ваш арендодатель (правильно - наймодатель) умный человек, то он отделит мух от котлет, даст Вам сопкойно жить, а долги будет взыскивать с помощью тех, к кому он и обратился. Если будет предъявлять претензии - придется снимать другое жилье.

Если участковый уполномоченный предъявит претензии о том, что вы проживаете в месте пребывания БОЛЕЕ 90 суток, а также сможет это доказать, то Вы можете быть оштрафованы на сумму от 1500 до 2500 рублей, а Ваш наймодатель - на сумму от 2000 до 2500 рублей. Полагаю, что и Вашему наймодателю это совсем не нужно.....

Грамотно поступить в Вашем случае, полагаю - это просто поговорить с наймодателем о том, что наем жилья и выбивание долгов - вещи разные...

Удачи!

С уважением.

Харченко О.В.