На жилплощади проживают муж, его старший брат, она и две дочери: 4 и 16 лет.

• г. Уфа

Сестра собирается разводиться - муж пьет. На жилплощади проживают муж, его старший брат, она и две дочери: 4 и 16 лет. Ответ. Квартиросьемщик - ее муж, жилье не в собственности. Прописаны муж и дочери. Сестра хочет узнать на какую долю квартиры она может претендовать с дочерьми в случае раздела имущества, работает в семье только она (официально).

Ответы на вопрос (2):

Делить можно только то, что находится в их собственности и нажито совместно в период брака.

Коммунальная квартира не подлежит разделу и независимо от того, кто её главный квартиросьёмщик.

Всё остальное имущество (движимое и не движимое), нажитое в период брака можно разделить в судебном порядке.

Николай Васильев

Рустем, здравствуйте! Так как квартира НЕ приватизирована, то никаких долей ни у кого нет. Квартира принадлежит муниципалитету, а у всех проживающих абсолютно РАВНЫЕ права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры.

Что касается Вашей сестры, то она не зарегистрирована в квартире, поэтому бывший супруг может в любой момент попытаться выселить ее. Тот факт, что в квартире зарегистрированы дети, не дает ей право пользования квартирой. Если бывший супруг попытается обратиться в суд с иском о выселении, то Вашей сестре нужно будет обратиться к адвокату и попробовать отстоять свое право пользования, подав соответствующий встречный иск. Но говорить о больших шансах не приходится, к сожалению...

С уважением.

Харченко О.В.