Ее оскорбляли, никуда ни на шаг не отпускали, везде ходили с ней (вплоть даже до туалета, по-моему).

• г. Борисполь

Проблема существует у подруги, обращаться в милицию категоричеки не хочет.

Она взяла у знакомой цепочку золотую (та е давала ее добровольно и без расписок и прочего), но потеряла. Предлагала знакомой деньги либо купить ей другую цепочку - та отказалась. После того подругу встретили 2 молодых человека - один из них назвался работником милиции, показывал удостоверение и сообщил, что на нее написали заявление и она будет привлекаться к суду по статье о мошенничестве. Ее оскорбляли, никуда ни на шаг не отпускали, везде ходили с ней (вплоть даже до туалета, по-моему). Альтернатива - деньги - быстро и тихо и дела не будет. Если она будет сопротивляться или что-то еще - грозятся побить, засадить в тюрьму на 3 года, испортить жизнь ребенку (она мать-одиночка, ребенку 4 года). В тот же день она отдала половину требуемой суммы, при этом узнает, что хозяйка цепочки тоже им платит. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Коррупция любит тишину.

Поможет обращение с жалобами в несколько инстанций одновременно: Генеральная прокуратура, прокуратура области и города, начальнику УМВД в области, в подразделение внутренней безопасности УМВД в области, на имя министра МВД.