Опекун обязателен, или просто можно будет просить судью отложить дело до того момента

• г. Москва

Саломатовой Т.В., к вопросу №93820. Значит, чтобы разделить квартиру, мы обязаны будем ее продать? А если я не хочу ее продавать? Он сможет сделать из нее "комуналку"?

Опекун обязателен, или просто можно будет просить судью отложить дело до того момента, как этого алкоголика закодируют и вылечат?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, суд вас не может заставить продать квартиру. Сделать это можно только по договоренности, поэтому я и просила уточнить в чем у вас спор, что именно вы хотите получить, какие аргументы у ответчика. Может есть какой-то выход из ситуации, о котором вы не знаете.

По суду можно только определить право пользования квартирой, то есть за каждым закрепить право пользования определенной комнатой, если это возможно в вашей квартире.

По суду можно, если доля сособственника незначительна - выплатить ему компенсацию. Но также нужно знать все обстоятельства дела.

Если этот человек алкоголик (сначала вы говорили о его психическом здоровье), то суд может ограничить его дееспособность, но лишать дееспособности его не будут.

Не понимаю почему вы желаете отложить дело. Отложить дело до окончания лечения алкоголика нельзя, если только он сам не является по причине болезни на суд - тогда суд может отложить дело в связи с уважительностью причины неявки, если есть представитель, то суд не будет отложен.