Можем мы эту квартиру продать или обменять, после подписания акта о приеме квартиры?

• г. Уфа

Купили квартиру по договору о долевом строительстве, срок сдачи квартиры 28.02.2010 г. В декабре 2009 г., строительная компания прислала письмо, что сдача квартиры будет задержана на месяц. Можем ли мы подать иск в суд о возмещении, т.ч. задерживается сдача квартиры? Можем мы эту квартиру продать или обменять? Можем мы эту квартиру продать или обменять, после подписания акта о приеме квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день pola,

В законе о долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости № 214 ФЗ сказанно, что об изменении срока сдачи квартиры и других изменениях компания застройщик должна предупредить покупателя за месяц, поэтому вы не можете взыскать с нее неустойку. А продать или обменять квартиру вы можете только после того как зарегистрируте свое право собственности в регистрационной палате , сам акт о приеме квартиры не является документом на основании которого у вас появляется право собственности на эту квартиру, он только говорит о том что застройщик выполнил свои обязательства и передал ее вам.