Операции в Пробизнесбанке - стоит ли судиться для возврата денег или действия банка регулируют пропорциональное распределение активов?

Мы обслуживались в Пробизнесбанке, в котором у нас зависли деньги. Стоит ли нам судится с банком, чтобы быстрее вернуть деньги и в максимальной сумме? Или несмотря на наши действия или бездействие всем кредиторам банка вернут суммы пропорциональные оставшимся активам банка? Заранее спасибо за ответ. Тел. 8-904-532-87-54
Лучший ответ

Вам стоит обращаться в суд в рамках процедуры банкротства. Основание - едеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)".

Предъявление исков просто в суд в обычном порядке в данном случае не поможет.

Только зря потратите время.

По поводу - "всем вернут". Не факт что всем. Надо не пропустить срок предъявления требований по делу о банкротстве, если хотите чтобы хоть что то досталось.

В случае отзыва у банка лицензии в банке начинает работать конкурсный управляющий. Вам необходимо подать заявление на включение в реестр требований кредиторов. Предъявление требований к должнику в виде самостоятельного иска (вне рамок дела о банкротстве) недопустимо (п. 1 ст. 63 закона № 127-ФЗ)

Имеет смысл подать иск в суд. Иск на основании ст 131-132 ГПК.

Статья 309. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 309]

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если у вас вклад до 1,4 мил. вам бояться нечего. вам вернут и ваш вклад и ваши проценты.

Согласно принятому Госдумой законопроекту, предлагается дополнить статьей 67.1 Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве«. В пп. 5 п. 9 ст. 67.1 содержаться условия, препятствующие лишению прав при наличии несвоевременной оплаты штрафов и долгов по алиментам.

Должник не может быть лишен водительских прав, если:

совокупный размер взыскиваемых алиментов меньше 10000 рублей;

запретительная мера лишает гражданина основного источника доходов (например, если должник таксист или дальнобойщик);

передвижение на транспортном средстве является единственной возможностью для должника и его близких обеспечивать свою жизнедеятельность с учетом сложной транспортной доступности места жительства (например, многодетная семья живет в населенном пункте, с которым отсутствует автобусное сообщение);

он является инвалидом, признанным таковым в установленном законом порядке;

на его обеспечении находится лицо, которое в соответствии с законом признано инвалидом первой либо второй группы или ребенком-инвалидом (группа не имеет значения);

ему дано право на отсрочку либо рассрочку исполнения предписаний, установленных исполнительным документом.

Оперативно узнать банк, который выплатит страховку по вкладу, вы официальном можете на сайте АСВ – http://www.asv.org.ru/.

Решение Банка России об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций вступает в силу со дня принятия соответствующего акта Банка России. Сообщение об отзыве лицензии публикуется Банком России в официальном издании Банка России "Вестник Банка России" в недельный срок со дня принятия соответствующего решения (ч. 5, 6 ст. 20 Федерального закона N 395-1).

Банк является участником государственной системы страхования вкладов, в связи с чем его вкладчики (владельцы счетов) - физические лица согласно Федеральному закону "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" приобретают право на получение от Агентства как страховщика (за счет средств фонда страхования вкладов) возмещения по вкладу (счету) в случае отзыва у Банка лицензии на осуществление банковских операций.

Страховые выплаты производятся непосредственно после отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Требования вкладчиков - физических лиц к Банку в сумме, превышающей максимально установленный законодателем размер возмещения, подлежат удовлетворению в порядке и очередности, предусмотренных законодательством о банкротстве кредитных организаций (пункт 5 статьи 50.38 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"), а удовлетворение требований в полном объеме не гарантировано, ввиду банкротства кредитной организации.