Каковы условия использования маткапитала для погашения ипотеки в зависимости от порядка получения средств?

• г. Челябинск

С какого периода действует маткапитал, если вложить в погашение ипотеки. То есть, насколько я узнавала, если уже имеется ипотека полученный маткапитал сразу же можно вложить для погашения, а если наоборот сначала получен маткапитал, а потом ипотека, то необходимо ждать 3 года, чтобы его потом можно было вложить в ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет,3 года не нужно ждать,если уже имеется ипотечный кредит,можно писать заявление в ПФР РФ сразу.

А если еще не взят. А, наоборот, после получения маткапитала оформить ипотеку, тогда нужно ждать, когда пройдет 3 года?