В этом году дочь обратилась в банк, где ей ответили, что на данный момент размер счета 1000 рублей.

В январе 1997 г. мой отец открыл на мою дочь "Целевой вклад на детей" на 1000 000 рублей (один миллион рублей) под 60% годовых, сроком на 10 лет. В этом году дочь обратилась в банк, где ей ответили, что на данный момент размер счета 1000 рублей. Должен ли был банк начислять проценты на этот вклад?

Лучший ответ

Наталья!

Запрет на одностороннее изменение банком процентных ставок по срочным договорам банковского вклада введен п. 3 ст. 838 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, вступившей в действие с 1 марта 1996 года.

Поэтому по срочным договорам банковского вклада, заключенным с гражданами после 1 марта 1996 года, в том числе и детским целевым вкладам, банки не вправе уменьшать размер процентов даже в тех случаях, когда условие об одностороннем уменьшении банком размера процентов включено в договор банка с гражданином-вкладчиком. Такое условие является ничтожным на основании ч. 3 ст. 838 и ст. 168 ГК РФ.

Вам должны пересчитать , с учетом деноминации конечно:), но под 60 % годовых и не меньше - есть судебные решения о получении денег в подобных случаях...

АБ

Разумеется, в соответствии с договором