Пермь, 14.01.2016, 12:32

Вопрос - Могут ли лишение водительских прав стать причиной отказа при приеме на работу?

Вопрос №9387966 из г. Пермь
опубликован 14.01.2016, 12:32
Является ли причиной отказ принятия на работу, если я являюсь лешенным водительских прав за езду в не трезвом виде? Срок заканчивается 11.02.2016. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не устраиваетесь водителем, то это незаконное основание для отказа в приеме на работу и Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

14.01.2016, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, не является. На практике работодатель может указать вполне законную причину для отказа (если вы потребуйте письменный отказ).

14.01.2016, 12:21

Нет не является, если в/у не требуются для вашей должности. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, ст 10 ФЗ " О прокуратуре РФ".

14.01.2016, 12:33

Если Вашу кандидатуру рассматривали не на должность водителя, то отказ необоснован и Вы имеете право его осоприть.

В любом случае имеете право потребовать предоставить письменный ответ с указанием причины отказа в соответствии со ст. 64 ТК РФ.

14.01.2016, 12:36

если данная работа связанна с управлением транспортного средства, то отказ является правомерным. если рибота не связана с управлением автотранспортом, то отказ неправомерен, обжалуйте в суде.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

14.01.2016, 12:36

Нет такого основания для отказа в заключении трудового договора, если не претендуете на должность водитель.

Можете обращаться в суд.

Ст. 392 ТК РФ даёт Вам 3 мес. для этого.

Госпошлину не платите.

14.01.2016, 12:42

На усмотрение работодателя в коллективный договор организации мог быть внесен пункт о том что на работу не принимаются сотрудники с наложенным административным штрафом и лишенные определенных прав.Статья 40. ТК РФ Коллективный договор

14.01.2016, 12:43

А если меня задерживали,будучи лишенным,вновь в нетрезвом состоянии и выносили меру накозания 10 суток в марте прошлого года?это может повлиять?

14.01.2016, 13:49

Если административное взыскание к вам уже применено то второй или третий раз или первый не имеет значения .

15.01.2016, 05:26