Вопрос - Могут ли лишение водительских прав стать причиной отказа при приеме на работу?
Является ли причиной отказ принятия на работу, если я являюсь лешенным водительских прав за езду в не трезвом виде? Срок заканчивается 11.02.2016. Спасибо.
Если Вы не устраиваетесь водителем, то это незаконное основание для отказа в приеме на работу и Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, не является. На практике работодатель может указать вполне законную причину для отказа (если вы потребуйте письменный отказ).
Нет не является, если в/у не требуются для вашей должности. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, ст 10 ФЗ " О прокуратуре РФ".
Если Вашу кандидатуру рассматривали не на должность водителя, то отказ необоснован и Вы имеете право его осоприть.
В любом случае имеете право потребовать предоставить письменный ответ с указанием причины отказа в соответствии со ст. 64 ТК РФ.
если данная работа связанна с управлением транспортного средства, то отказ является правомерным. если рибота не связана с управлением автотранспортом, то отказ неправомерен, обжалуйте в суде.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Нет такого основания для отказа в заключении трудового договора, если не претендуете на должность водитель.
Можете обращаться в суд.
Ст. 392 ТК РФ даёт Вам 3 мес. для этого.
Госпошлину не платите.
На усмотрение работодателя в коллективный договор организации мог быть внесен пункт о том что на работу не принимаются сотрудники с наложенным административным штрафом и лишенные определенных прав.Статья 40. ТК РФ Коллективный договор
А если меня задерживали,будучи лишенным,вновь в нетрезвом состоянии и выносили меру накозания 10 суток в марте прошлого года?это может повлиять?
Если административное взыскание к вам уже применено то второй или третий раз или первый не имеет значения .