Отключение света без предупреждения - правомерные действия сотрудников энергосбытовой компании и куда обратиться в случае нарушений
199₽ VIP

• г. Москва

Правомерны ли действия сотрудников энергосбытовой компании, которые без предупреждения отключили свет в квартире по причине задолженности по электроэнергии за общедомовые нужды? По квартире задолженности за электроэнергию нет. Меня обязали оплатить за подключение опять к электричеству 1500 руб! После оплаты задолженности по ОДН и услуг в 1500 мне вновь был подключен свет. Куда обратиться в случае неправомерности действий вышеуказанных сотрудников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Незаконно отключили свет - нужно ограничение, потом предупреждение об отключении.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Это лучший ответ

Совершенно неправомерны. Без письменного предупреждения не имеют права отключать (Постановление Правительства № 354 ). Жалуйтесь в УФАС, либо в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Действия неправомерны. Без письменного предупреждения не имеют право отключать.обратитесь в прокуратуру.Ст.10 Закона о прокуратуре.

Нет, действия неправомерны, т.к. об отключении должны были предупредить заранее, а вообще отключать при наличии долга могут. Порядок расчета за потребленную электроэнергию определен Постановлением Правительства №354 от 06.05.11 и №344 от 16.04.13

Отключать при наличии долга по ОДН могут?