LSN Messenger
Иркутск, 14.01.2016, 13:08

Машина на аресте - как защитить свои права, когда вы уже четвертый собственник?

Вопрос №9388557 из г. Иркутск
опубликован 14.01.2016, 13:08
Я проживаю в г.Иркутске, в г.Чита приобрела машину. В мае 2015 поставила на учет в Иркутске. До меня с мая 2011 года в ПТС еще 3 хозяина (все проживали в Чите). Обнаружила на сайте ГИБДД арест на машину - на человека, проживающего в Бурятии, который 25.12.2010 делал постановку со снятием на учет (как перегон). То есть 25.12.2010 он снял с учета эту машину. В моём ПТС он не фигурирует. Приставы кивают на ГИБДД, Гибдд на приставов. Выяснила что в ГИБДД как собственник он не числится. Всё почему то уперлось в человека, который подавал данные приставам-как выйдет из отпуска - так он и исправит всё (это Мухоршибирский район в 100 км от Улан-Удэ). Пока всё это длится, меня напугали, что машина может находиться в залоге банка. Как это может быть и что в этом случае делать? То есть я уже четвертый собственник после 2010 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если авто в залоге, то ищите продавца и предъявляйте ему иск о признании покупки недействительной.

Ст. 460 ГК РФ указывает:

"Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар."

14.01.2016, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чтобы снять с авто арест, надо обращаться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста. Другого порядка решения проблемы, увы, нет. Это прямо установлено законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

14.01.2016, 13:09

Вам нужно в данном случае обжаловать действия приставов. Это делается согласно ч. 1 ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ Об "исп. производстве", право на оспаривание действий и решений исполнительных органов имеют лица, чьи права и интересы были нарушены.

14.01.2016, 13:11

Только через суд, иначе не добьетесь ничего. Обращайтесь в суд.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

14.01.2016, 13:11

Вам надо через суд снять арест в соответствии с ст 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

14.01.2016, 13:11

Здравствуйте. Возможно придется обжаловать действия пристава.

Согласно ст.80 фз об исполнительном производстве

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.»

14.01.2016, 13:12

Здравствуйте.

выйдет из отпуска - так он и исправит всё Не верьте Вас обманывают.

Пишите жалобу старшему СП. За 10 дней не решит проблему подавайте в суд

Основания.

ФЗ закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

14.01.2016, 13:24

Я не у него покупала машину. До меня еще 3 владельца. Кому и что предъявлять?

14.01.2016, 13:22

Вам придется оспаривать арест, который применил пристав. Оспаривание происходит на основании ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

14.01.2016, 13:24

Вам нужно предъявлять (обжаловать ) действия приставов по наложению ареста. Обратитесь в суд, Вы имеете на это полное право, поскольку являетесь собственником и напрямую затрагиваются Ваши интересы (ст. 209 ГК РФ, ст. 119, 121 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ Об "Исполнительном производстве")

14.01.2016, 13:25