Процесс развода и выписки супруга из приватизированной квартиры - возможности и формальности
Здравствуйте!
Сначала следует расторгнуть брак. Иск подается мировому судье по месту жительства супруга.
После расторжения брака возможно обратиться в районный суд также по месту жительства супруга с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Грамотно составить документы Вам может помочь адвокат или юрист.
начните с иска о расторжении брака. Образец имеется на стенде в суде.
После того, как брак будет расторгнут судом и Вы получите документы о расторжении брака, можете подавать иск о выселении бывшего супруга. Грамотно написать иск поможет адвокат при очном обращении к нему.
Здравствуйте!
Сначала нужно обратиться мировому судье по месту регистрации супруга с иском о расторжении брака и только после того, как решение суда вступит в законную силу, подавать иск в районный суд о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Суд может удовлетворить такой иск, если Ваш супруг не имел права на приватизацию в период проживания в квартире и не отказывался от такого права.