Как получить алименты от бывшего мужа, который не выплачивает уже 15 лет - обращение и действия
Здравствуйте, Ирина! Фактическое принятие наследства не влечёт перехода права собственности до регистрации в УФРС. Для начала, обратитесь в Службу с/приставов с заявлением о том, что Вам стало известно о наличии второй квартиры, которая досталась должнику по наследству ( на своей копии заявления обязательно попросите поставить входящий № и подпись принявшего заявление, или направьте в ССП заказным письмом с уведомлением) . Возможно, квартира ещё не зарегистрирована в УФРС(федеральная регистрационная служба), поэтому в заявлении указать, чтобы судебный пристав-исполнитель установил, зарегистрировано ли право собственности на указанную квартиру на имя должника. Если пристав не ответит, напишите жалобу вышестоящему руководителю на бездействие с/пристава.
Установить, в чьей собственности находится квартира, Вы можете сами, обратившись в УФРС(справка стоит 100 руб.). Удачи, адвокат Иванова Е.Н.
Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.
Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.