Водитель в суде представляет две разные версии ДТП - нарушение краевой полосы или заведомо ложные показания?

• г. Псков

При опросе участников ДТП в суде один из водителей рассказывает две версии - сначала еду прямо и справа меня неожиданно бьёт 2 раза второе ТС, через 5 минут еду прямо вдруг неожиданно на расстоянии 10 метров вижу второе ТС экстренно торможу но не удается избежать ДТП и бью второе ТС в бок - не усматривается ли здесь дача заведомо ложных показаний в суде?

Ответы на вопрос (1):

необходимо обратить на это внимание суда и суд сам даст оценку тому, насколько можно принимать во внимание данные показания, если они противоречивы. А насчет ложных не усматриваю состава преступления- не ясна его заинтересованность и мотив, может он просто путается за давностью прошедших событий..