Следует подавать заявление о несогласии с решением или аппеляционную жалобу?

• г. Москва

Копия судебного приказа получена через 7 месяцев после даты его вынесения (есть почтовый штемпель). Следует подавать заявление о несогласии с решением или аппеляционную жалобу? Надо ли подробно (более 10 листов приложений) обосновывать мировому судье причину своего несогласия, или возможна упрощенная форма.

Ответы на вопрос (2):

Марина!

Подробно не надо - пишите простенькое возражение - а все остальное - в исковом производстве....Зачем заранее раскрывать все карты..

АБ

Апелляционная жалоба подается на решение мирового суда. Для отмены судебного приказа необходимо подать ВОЗРАЖЕНИЯ относительно его исполнения (ст.129 ГПК РФ).

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.