Вредные и опасные условия труда - можно ли требовать пересмотра нормы часов и увеличения оплаты переработки?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Работаю по вахтам (28 через 28), производство вредное, опасное (нефть, газ). По окончании 2009 года Компания выплатила переработку взяв за основу норму 1987 часов (40 часовая рабочая неделя). Слышал, что для вредных производств должна применяться сокращённая норма рабочего времени. Имею ли я право требовать пересмотра нормы часов и, следовательно, увеличения оплачиваемых часов переработки.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Можете требовать 36-часовую раб.неделю. Пост.Прав-ва РФ от 20.11.2008 N 870 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда" установлено, что работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:

сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со ст. 92 ТК РФ;

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Уважаемый Сергей!

ведением учета суммированного рабочего времени должен вести отдел кадров на основании табеля учета рабочего времени составляемого непосредственно вашим начальником(бригадиром,начальником смены)

Для того чтобы конкретно ответить на ваш вопрос,нужно сделать анализ или хотя бы ознакомиться с вашим контрактом,знать структурные подразделения и форму собственности предприятия.

В любом случае за конкретной помощью в вашем вопросе вы можете обратиться в трудовую инспекцию по месту вашего жительства.

При обращении в суд согласно ст.56 ГПК РФ вы будете обязаны доказать факт нарушения вашего права,а вы пока такими сведениями не обладаете.

Успехов Вам!

Какая служба на предприятии должна решать этот вопрос? Или вероятность решить вопрос существует только при обращении в суд. Можно ли получить перерасчёт за предыдущие годы?