Как взыскать алименты от отца ребенка, проживающего в Нидерландах, если вы проживаете в России - процедура и рекомендации.
Я и мой ребенок (2 года) проживаем в России, отец ребенка-гражданин РФ проживает в Нидерландах, у него Вид на жительство и постоянный рабочий контракт. Брак между нами не зарегистрирован, ребенок отцом признан. Могу ли я взыскать с него алименты? Какова в нашем случае процедура (знаю, что между РФ и Нидерландами нет договора о взаимопомощи в области гражданского права, а значит расчитывать на безоговорочное исполнение решения российского суда не приходится) ? Как тогда поступить? И на какую сумму может претендовать мой ребенок, если ежемесячный доход отца составляет примерно 7000 евро? Если составлять алиментное соглашение, каким образом определяется сумма выплат, и как тогда быть с индексацией?
Спасибо за отклики! С уважением. Елена.
У Вас есть два пути: взыскать алименты в России и требовать принудительного исполнения решения в Нидерландах, либо сразу обращаться в суд с иском об алиментах в Нидерланды (для использования второго пути Вам необходимо проконсультироваться с голландским адвокатом). Если Вы выберете первый путь, буду рада Вам помочь.
Всё конечно решаемо и чуть посложней, чем если бы он жил в России.
А с чего вы установили, что он получает 7000 евро?.
Как он туда уехал и где всё это оформлял:рабочую визу и Вид на жительство?
Знаете-ли его адрес, место работы?
Всё это желательно знать. Тогда и вопрос решится без проблем.
С уважением
Васильев Николай Александрович.
В Вашем случае лучшим будет вариант заключения соглашения об уплате алиментов, если это не удастся, то исключительно в судебном порядке 25 % от всех видов дохода.